Причины усталости глаз при работе с компьютером

Вы сидите слишком близко возле монитора.
Постоянное сосредоточение на близких предметах без перерывов может вызвать перенапряжение глазных мышц. Удостоверьтесь, что вы сидите на достаточном расстоянии от экрана – на расстоянии вытянутой руки для 17-дюймовых мониторов. См. Как правильно установить и настроить монитор. 



Вы работаете слишком долго без отдыха. 
Глазным мышцам нужен периодический отдых, чтобы избежать их перенапряжения. Следуйте правилу «20/20/20» - делайте каждые 20 минут перерыв по 20 секунд и смотрите вдаль как минимум на 6 метров. См. Как правильно установить и настроить монитор. 
Вы не моргаете достаточно часто. 
Хотя моргание является рефлексом, при работе с компьютером мы моргаем реже. Это приводит к высыханию глаз и становится причиной раздражения и дискомфорта. Не забывайте моргать часто и для профилактики используйте капли искусственной слезы. 
Вы носите очки или контактные линзы, выписанные по устаревшему рецепту. 
Глаза могут испытывать дополнительную нагрузку, если очки или контактные линзы не подходят вам. Убедитесь, что рецепт, по которому выписаны очки или линзы актуален, иначе посетите окулиста для проверки зрения и выписки нового рецепта. 
Неадекватное, слишком яркое освещение рабочего места. 
Неправильное освещение рабочего места может привести к напряжению глазных мышц и заставлять вас постоянно наклоняться к экрану монитора, чтобы рассмотреть изображение. Это приводит к усталости глаз и головным болям. Для устранения проблем, связанных с неправильным освещением см. Освещение рабочего места (установка и расположение) и Рекомендации по правильному освещению рабочего места. 
Низкая контрастность и низкая частота обновления экрана монитора.
 Низкая контрастность монитора может заставить ваши глаза напрягаться, чтобы различать детали на мониторе. Частота обновления экрана ниже нормы может привести к усталости глаз и вызвать головные боли. См. Рекомендации по установке и настройке монитора и Рекомендации по выбору монитора (продолжение). 
Усталость глаз является симптомом при следующих заболеваниях: 
- Миопия
 - Пресбиопия 
- Астигматизм 
- Синдром сухого глаза

Комментариев нет:

Отправить комментарий