Синдром сухого глаза и компьютер


Что такое синдром сухого глаза?  
Это дефицит слезной пленки на поверхности глаза. Слезная пленка служит для питания роговицы, для защиты глаз от высыхания и воздействия патогенных микроорганизмов. Она вырабатывается железами, расположенными вокруг глазного яблока. Одной из причин возникновения синдрома сухого глаза является естественный процесс старения. С возрастом уменьшается количество вырабатываемого жирового секрета, что, в свою очередь, влияет на образование слезной пленки. Также причинами синдрома сухого глаза могут быть: сухой, жаркий климат, высокое расположение над уровнем моря, использование контактных линз, применение некоторых препаратов. В настоящее время одной из распространенных причин появления синдрома сухого глаза является работа с компьютером. Это связано с тем, что при работе за монитором человек моргает в 3 раза реже, чем в обычном состоянии. При этом слезная пленка высыхает и не успевает восстанавливаться.  

 Симптомы.  
Человек испытывает зуд, жжение в глазах. Заболевание сопровождается покраснением глазных яблок. Может возникать повышенное слезотечение. Пациенты жалуются на нечеткое, расплывчатое изображение, которое восстанавливаются после моргания. Усиление нагрузки после нагрузки на глаза (чтение, просмотр телевизора, работа с компьютером). Появляется необходимость периодически тереть глаза (песок в глазах).  Лечение.  
Снизить болезненные ощущения можно путем применения капель искусственной слезы. Существует методика, по которой используются специальные пробки для слезного канальца. При этом уменьшается естественный отток слезной жидкости, что способствует сохранению слезной пленки. 
Как избежать возникновения синдрома сухого глаза при работе с компьютером? 
При работе с компьютером нужно соблюдать общие рекомендации по профилактике синдрома сухого глаза: - употребляйте 2-2.5 литра жидкости в день для предотвращения обезвоживания организма - не трите глаза (это может вызвать только большее раздражение) - чаще моргайте, чтобы избежать высыхания слезной пленки

Комментариев нет:

Отправить комментарий