Выбор компьютерной «мыши»


Покупка «мыши» кажется простой задачей. Казалось бы, что проще, выбрать устройство, с помощью которого можно перемещать курсор по экрану. Но современные манипуляторы поддерживают ряд дополнительных функций, и могут выполнять задачи, которые вы привыкли делать при помощи клавиатуры. Также современные компьютерные «мыши» производятся разных размеров, что позволяет подобрать манипулятор индивидуально для вас. Ниже приведены основные особенности современных компьютерных «мышей», изучив которые вы сможете сделать оптимальный выбор.

Размер и форма.
При совершении покупки многие люди не знают, что «мыши» бывают разных размеров. Некоторые фирмы производят манипуляторы небольших размеров для пользователей портативных компьютеров, однако эти «мыши» можно подключить к обычному компьютеру и это будет неплохим решением для людей с маленькими руками. При покупке «мыши» убедитесь, что она удобна для вашей руки (существуют даже специальные «мыши» для детей).
Постарайтесь избежать использования манипуляторов с ассиметричным корпусом. Симметричная «мышь» является лучшим выбором для вашей руки. Манипуляторы с более широким корпусом позволяют лучше управлять курсором и являются более комфортными в использовании.

Рекомендации.
Рассмотрите возможность использования «мыши» с дополнительными кнопками. Они позволяют выполнять дополнительные функции, тем самым уменьшая количество движений руки (при этом уменьшается риск возникновения болевых ощущений). Если вы часто занимаетесь серфингом в сети Интернет или редактируете объемные документы, приобретите «мышь» с колесиком. Использование колесика позволит вам уменьшить количество повторных движений руки и уменьшит риск возникновения дискомфорта.
В настоящее время широкое распространение получили оптические «мыши». Преимущество современных оптических «мышей» перед «шариковыми» заключается в том, что в них минимум быстро изнашивающихся механических частей, и они меньше засоряются.

Альтернатива компьютерной «мыши».
Если при работе с «мышью» вы испытываете боль в плече, рассмотрите вариант использования трекбола. Трекбол позволяет управлять курсором, держа руку в неподвижном положении, тем самым снижая на нее нагрузку. Существуют также ножные манипуляторы, которые позволяют управлять компьютером при помощи педалей.

Комментариев нет:

Отправить комментарий