Ноутбук и здоровье

Первоначально ноутбуки разрабатывались с целью замены обычного компьютера во время путешествий, командировок и других перемещений. Но поскольку характеристики ноутбуков постоянно улучшались, многие стали отдавать им предпочтение перед обычным компьютером. Фирмы изготовители ноутбуков нашли способ сделать их более компактными и производительными. Поэтому в настоящее время ноутбуки широко используются для ведения бизнеса и в образовательной среде. Первоначальная цель, которая преследовалась при создании ноутбуков — это обеспечение максимальной мобильности, но при этом портативный компьютер уступает обычному компьютеру в плане эргономики. Чтобы свести к минимуму негативное воздействие от работы с ноутбуком, следуйте советам приведенным ниже. 


Потенциальные угрозы от использования ноутбука. 

Особенности конструкции ноутбуков создают определенные неудобства при работе с ними. Например, работая за обычным компьютером, вы можете расположить верхний край монитора на уровне ваших глаз или поместить клавиатуру на уровне локтей, что является наиболее правильным положением. При работе с ноутбуком вы не можете расположить монитор и клавиатуру таким образом, т.к. они соединены между собой. В этой ситуации нужно находить компромисс. Если разместить портативный компьютер низко (на столе, на диване, на коленях) это будет удобно для ваших рук, но вам придется постоянно наклоняться вперед, чтобы рассмотреть экран. Если же поднять экран на приемлемый уровень для ваших глаз, клавиатура будет слишком высоко, и руки будут находиться в неудобном положении. Большинство современных ноутбуков оснащены клавиатурой, на которой клавиши меньше, чем на обычной клавиатуре, что также является причиной болей в руках и пальцах.

Также еще одним недостатком ноутбуков является маленький экран. Большинство современных ноутбуков оснащены экраном 15,6 дюймов. В то время как размер мониторов обычных компьютеров составляет 17 и более дюймов. В результате на портативном компьютере приходятся рассматривать тот же объем информации, что и на обычном компьютере только на экране меньшего размера, а это дополнительная нагрузка на глаза. Портативные компьютеры часто используются в тесных помещениях, поэтому очень сложно обеспечить оптимальное освещение экрана и клавиатуры. 

Портативные компьютеры (впрочем, как и обычные персональные) выделяют тепло, а т.к. многие любят работать, положив ноутбук себе на ноги — это может стать дополнительной причиной вредного воздействия.

Советы и рекомендации. 

Как же избежать вредных воздействий при работе с ноутбуком? Во-первых, делайте частые перерывы. Так как, работая за ноутбуком, ваше тело находится в более неудобном положении, чем при работе с обычным компьютером. Если вы работаете с ноутбуком и располагаете его на своих коленях, то ваши запястья будут в удобном положении, а шея будет уставать. Так, что примерно через каждые тридцать минут меняйте положение ноутбука, ставьте его на стол, чтобы снять напряжение с шеи, а потом обратно можете поставить на колени, чтобы снять напряжение с запястий. Также при расположении ноутбука на коленях можно использовать подставку для ног, чтобы экран был выше (как вариант можно положить подушку на колени).

Сведите к минимуму количество принадлежностей для ноутбука, которые вы носите с собой в сумке (внешние дисководы, CD-диски и т.д.). Это позволить уменьшить вес сумки для ноутбука и соответственно уменьшит нагрузку на ваши плечи. Также нужно менять плечи при переносе сумки, чтобы не было большой нагрузки на одно плечо.

Как вариант можно найти альтернативу портативному компьютеру. Например, если вам нужно проверить электронную почту, с этой задачей прекрасно справится смартфон или планшетный компьютер. Эти устройства достаточно функциональны для выполнения простых задач и намного легче ноутбука.

Аксессуары для ноутбука. 

Эргономические характеристики ноутбука изменить сложно, но это можно сделать с помощью дополнительных аксессуаров. Рассмотрим некоторые из них.

Внешняя клавиатура позволит вам более удобно расположить ваши руки и экран ноутбука. Также на внешней клавиатуре обычно клавиши больше, чем на штатной клавиатуре ноутбука.

Держатели для документов позволят свести к минимуму изменение фокусировки ваших глаз при перемещении взгляда с экрана ноутбука на документы и обратно. Расположение документов непосредственно перед вами уменьшит количество поворотов и наклонов вашей головы.

Столики и подставки для ноутбука дают возможность регулировать положение портативного компьютера под потребности каждого пользователя.

Внешняя мышь является более удобным решением чем тачпад ноутбука. Больший размер традиционной мыши позволяет удобнее расположить руку, что сведет к минимуму напряжение кисти руки.

Эргономические сумки для ноутбуков имеют более широкие лямки для равномерного распределения веса, и даже могут быть оснащены колесиками.

Съемные экраны встречаются на некоторых моделях ноутбуков. В таких портативных компьютерах можно размещать экран и клавиатуру независимо друг от друга, что позволяет добиться более эргономического положения.

Комментариев нет:

Отправить комментарий