Причины головных болей, связанные с компьютером

Монитор расположен слишком низко. 
Если монитор установлен слишком низко, вам придется постоянно наклоняться к нему, что может стать причиной головных болей. Убедитесь, что ваш монитор установлен правильно (верхний край экрана должен быть на уровне ваших глаз). См. Рекомендации по установке и настройке монитора. 

 
Яркий свет или блики на экране вызывают зрительное напряжение. 
Яркий свет может заставить вас смотреть искоса на монитор, что приводит к перенапряжению глазных мышц. Убедитесь, что экран вашего монитора чистый и на нем нет бликов. Рассмотрите вариант использования защитного экрана. См. Рекомендации по выбору защитного экрана для монитора и Рекомендации по установке и настройке монитора. 
Монитор расположен слишком близко.
Если вы сидите слишком близко перед экраном монитора, ваши глаза будут находиться в постоянном напряжении, что может стать причиной появления головных болей. Монитор должен быть расположен от вас на расстоянии вытянутой руки. См. Рекомендации по установке и настройке монитора.
Неадекватное, слишком яркое освещение рабочего места.
Неправильное освещение рабочего места может привести к напряжению глазных мышц и заставлять вас постоянно наклоняться к экрану монитора, чтобы рассмотреть изображение. Это приводит к усталости глаз и головным болям. Для устранения проблем, связанных с неправильным освещением см. Освещение рабочего места (установка и расположение) и Рекомендации по правильному освещению рабочего места. 
Вы слишком долго работаете за компьютером, не давая отдохнуть вашим глазам. 
Глазным мышцам нужен периодический отдых, чтобы избежать их перенапряжения. Следуйте правилу «20/20/20» - делайте каждые 20 минут перерыв по 20 секунд и смотрите вдаль как минимум на 6 метров. См. Рекомендации по установке и настройке монитора. 
Размер шрифта текста слишком мал. 
Если размер шрифта текста слишком маленький, вам придется напрягать свои глаза чтобы рассмотреть текст или наклоняться к монитору, что может стать причиной болей в пояснице. Для предотвращения этих проблем нужно либо увеличить разрешение экрана монитора, либо использовать экранную лупу. См. Рекомендации по установке и настройке монитора и Рекомендации по выбору монитора. 
Низкая контрастность и низкая частота обновления экрана монитора.
Низкая контрастность монитора может заставить ваши глаза напрягаться, чтобы различать детали на мониторе. Частота обновления экрана ниже нормы может привести к усталости глаз и вызвать головные боли. См. Рекомендации по установке и настройке монитора и Рекомендации по выбору монитора (продолжение). 
Головные боли являются симптомами при следующих заболеваниях: 
- Миопия
- Пресбиопия
- Астигматизм

Комментариев нет:

Отправить комментарий