Выбор монитора

Монитор является главным визуальным компонентом компьютера, поэтому очень важно сделать правильный выбор при покупке. Приобретая компьютер, следует отметить, что монитор, включенный в состав конфигурации, может вам не подойти. Ниже рассмотрены некоторые особенности, которые нужно знать при выборе монитора.


Качество цветов. Посмотрите, с какой точностью монитор передает цвета. Эта характеристика имеет значение в зависимости от цели, для которой будет использоваться монитор. Если компьютер планируется использовать в основном для обработки текста или подобных функций, то цветопередача не играет важной роли. Если же на компьютере планируется работать с большими объемами графической информации, то стоит уделить этой характеристике особое внимание.

Качество изображения. Проверьте, хорошо ли сфокусировано изображение на экране. Не должно быть видно никаких искажений или дефектов.

Эргономика. Проверьте, чтобы панель кнопок находилась в удобном легкодоступном месте. У монитора должен быть достаточно больной диапазон регулировок для наклона и вращения. Убедитесь, что на вашей рабочей поверхности будет достаточно места для монитора.

Размер монитора. Стоимость, наличие места на рабочей поверхности, цель использования – вот основные факторы, влияющие на выбор размера монитора. В настоящее время наиболее распространены модели с 14, 15, 17, 19 и 22 дюймовыми экранами. Чем больше монитор, тем больше его корпус. Поэтому перед покупкой убедитесь, что у вас достаточно места на столе.
У современных мониторов маркировка может не соответствовать действительному размеру экрана. Фактическая видимая область может быть на один или два дюйма меньше. Поэтому перед покупкой можно измерить реальный размер экрана (от верхнего левого угла до нижнего правого).
14-дюймовые мониторы были стандартом несколько лет назад, но прогресс не стоит на месте и сейчас вероятно вашим минимальным выбором будет 15-дюймовый монитор. Если при работе за компьютером вы в основном используете разрешение не выше 800x600 пикселей, 15-дюймовый монитор должен обеспечить вам достаточно места для работы с приложениями, такими как текстовые редакторы и базы данных. Если вы работаете с разрешением 1024x768 и выше, то вам больше подойдет 17-дюймовый монитор. Использование более высокого разрешения дает ряд преимуществ: больше места для размещения окон приложений, удобнее работать с большими крупноформатными таблицами и т.д.

Комментариев нет:

Отправить комментарий