Эргономическое программное обеспечение

Компьютер, который является причиной ухудшения здоровья, сам может помочь предотвратить многие заболевания. Существует множество компьютерных программ, которые помогут вам работать с компьютером безопасно – от приложений, которые периодически напоминают вам о необходимости сделать перерыв, до программ, обучающих безопасной работе с компьютером и эргономике.


Эргономическое программное обеспечение можно разделить на несколько категорий:

Напоминающие о перерывах. Правильное соотношение интервалов работы за компьютером и отдыха – важный фактор, способствующий предотвращению возникновения недомоганий. В этом могут помочь программы, напоминающие о необходимости делать перерывы. Работа данных приложений может основываться на использовании простого таймера или с применением сложных алгоритмов в зависимости от привычек пользователя.
Для домашних пользователей может подойти программное обеспечение с простым таймером, который блокирует компьютер через определенные промежутки времени. Офисные работники, возможно, нуждаются в более гибком инструменте, который позволит отключить таймер или перенести перерыв. В некоторые приложения такого типа включены программы по растяжке и разделы, дающие полезные советы по эргономике. Многие простые таймеры перерывов доступны бесплатно или условно-бесплатно, в то время как приложения, основанные на алгоритмах, в основном являются коммерческими проектами.

Обучающие эргономике. Эти программы предоставляют информацию о правильной установке, использовании и особенностях работы с компьютером. Часто они включают в себя иллюстрации и видеоролики для лучшего понимания пользователем предмета.
Для предприятия можно приобрести комплексное решение, способное считывать информацию с клиентских машин и посылать ее на центральный сервер для составления различных отчетов. При помощи некоторых программных продуктов можно оценить риск возникновения проблем со здоровьем для каждого пользователя, и даже сформировать индивидуальный курс обучения. Внимательно изучите информацию о создателе программного обеспечения, промежуток времени, в течение которого приложение доступно для пользователей, любые независимые исследования и обзоры его эффективности.

Читать продолжение статьи  

Комментариев нет:

Отправить комментарий