Выбор клавиатуры.

Выбор клавиатуры является очень важной задачей. Неподходящая клавиатура вместе с неправильным ее использованием может стать причиной дискомфорта или даже возникновения некоторых заболеваний. Ниже приведены несколько рекомендаций по правильному выбору клавиатуры.


Расположение.
Существует большое количество видов клавиатур. Большинство компьютеров поставляются с традиционными, прямыми клавиатурами. Некоторые фирмы производят так называемые «раздельные» клавиатуры. Такая клавиатура состоит из двух частей, каждая из которых «смотрит» немного наружу. Это решение подходит для людей с широкими плечами, т.к. у них локти больше выдвинуты наружу, и запястья естественно повернуты друг к другу. С другой стороны, человеку с узкими плечами традиционная «прямая» клавиатура может оказаться более комфортной. В продаже есть также другие альтернативные виды клавиатур.
В рельефной (контурной) клавиатуре клавиши расположены таким образом, чтобы максимально соответствовать естественному положению пальцев.
Существуют клавиатуры для одной руки («FrogPad»). Главной особенностью таких клавиатур является возможность полноценного набора текста на миниатюрном (размерами с калькулятор) блоке, каждая из клавиш которого способна принимать до 4 разных значений. Принцип работы данной клавиатуры заключается в использовании комбинаций вместо нажатия отдельных клавиш. Благодаря этому на этой клавиатуре намного меньше кнопок, чем на обычной.
Клавиатура Дворака - раскладка клавиатуры, созданная и запатентованная профессором Вашингтонского университета Августом Двораком и Вильямом Дилли в 1936 году для набора английских символов как альтернатива раскладки QWERTY. В отличие от стандартной клавиатуры,  наиболее часто используемые буквы английского алфавита («A», «O», «I» и др.) расположены на центральном ряду. Это позволяет увеличить эффективность работы, но нужно время, чтобы научиться работать на такой клавиатуре. Русская версия раскладки пока не разработана. Возможно, это связано с тем, что существующая основная русскоязычная раскладка клавиатуры ЙЦУКЕН лишена недостатков, аналогичных QWERTY, так как была разработана значительно позднее.
На данный момент не существует каких-либо убедительных доказательств, что использование альтернативных видов клавиатур уменьшает риск возникновения проблем с опорно-двигательным аппаратом. Однако некоторые из этих клавиатур способны уменьшить болевые ощущения в руках, но могут потребоваться недели или даже месяцы, чтобы вы это ощутили. Следует также знать, что неправильное расположение и использование альтернативной клавиатуры может причинить больший вред, чем при использовании обычной.
 

Размер.
Некоторые клавиатуры выпускаются с меньшим расстоянием между клавишами, чем обычно. Они могут быть удобны для детей или людей с маленькими руками. Такая клавиатура может быть также полезна для людей, у которых ограничено место на рабочей поверхности. Но не стоит за счет экономии места вредить своему здоровью.
 

Чувствительность.
Чувствительность клавиатуры зависит от способа, при помощи которого клавиатура преобразует нажатия клавиш в текст. Существуют два основных типа конструкций клавиатур: механические и мембранные. В механической клавиатуре клавиши поджаты пружинами, а замыкание осуществляется без механического контакта через герконы или другие электромагнитные приборы, расположенные на печатной плате. На мембранной клавиатуре контакт образуется с помощью тонких металлизированных слоев, находящихся на смежных поверхностях двух пластиковых мембран. Возврат клавиш происходит с помощью упругого резинового элемента. Какую клавиатуру выбрать? Это дело вкуса. Одни предпочитают более жесткие, шумные нажатия клавиш (механическая клавиатура), другие – мягкие и тихие нажатия (мембранная клавиатура). Так что выбирайте клавиатуру, которая более удобна для вас.
 

Полезные заметки.
Стандартная клавиатура является 101-клавишной QWERTY версией (названная по первым шести клавишам в первом ряду слева) и включает клавиши управления курсором, функциональные клавиши, цифровой блок справа. Рассмотрим несколько дополнительных особенностей: 


Клавиши управления курсором располагаются в виде перевернутой буквы «Т». Такое расположение наиболее удобно для навигации по страницам, компьютерных игр и т.д.


Специальные функциональные клавиши. На некоторых современных клавиатурах кроме стандартных клавиш присутствуют такие клавиши как «Windows», клавиши Интернет, мультимедийные клавиши. Использование этих клавиш может значительно повысить эффективность работы. В комплекте с некоторыми клавиатурами поставляется программное обеспечение, с помощью которого можно запрограммировать функциональные клавиши на выполнение каких-либо специфических задач. 


Съемная числовая клавиатура. Для людей, которые часто пользуются числовыми клавишами (бухгалтера, кассиры и т.д.), имеет смысл использовать съемную числовую клавиатуру. При этом расширяется диапазон расположения клавиатуры. Не у всех клавиатур есть числовая клавиатура справа. Некоторые клавиатуры выпускаются без нее, поэтому они более узкие. Эти клавиатуры могут быть полезны для людей, которые редко пользуются цифровыми клавишами, при этом «мышь» можно расположить ближе клавиатуре, что является более правильным эргономическим положением. Также такие клавиатуры занимают меньше места на столе.

Комментариев нет:

Отправить комментарий