Выбор телефона

Неправильный выбор телефона или его неправильное использование могут привести к болям в шее, плечах и пояснице. Ниже приведены несколько рекомендаций по покупке телефона.


Телефонная трубка.
Большая часть дискомфорта, возникающего в результате работы с телефоном, связана с использованием телефонной трубки. При совершении покупки приложите трубку телефона к уху, как будто вы разговариваете. Если наушник трубки не удобен, попробуйте другую модель. Современные телефоны производятся различной формы и размеров. Таким образом, вы можете выбрать телефон, который наиболее вам подходит. Также удостоверьтесь, что телефонная трубка удобно лежит в вашей руке.
Если вы покупаете телефон для дома или офиса, подумайте, должен ли он быть переносным. Также почти к любому телефону можно подобрать наушники (проводные или беспроводные), которые позволят во время разговора освободить ваши руки. Это хорошее решение для людей, которые совершают длительные переговоры.

Клавиатура телефона.
Перед совершением покупки попробуйте набрать какой-нибудь номер на клавиатуре телефона. Убедитесь, что вы легко и точно нажимаете на клавиши. У некоторых телефонов клавиши расположены слишком близко, что может быть неудобным для людей с большими пальцами. Проверьте, что вы можете прочитать любую информацию на индикаторах телефона.
Подумайте, для каких целей вы будите использовать телефон. Преимуществом большинства стационарных телефонов является то, что у них клавиатура находится на базе. Это позволяет видеть набираемый номер, держа телефонную трубку в руке. Такой вариант телефона будет удобен для людей, которые постоянно работают с голосовой почтой или другими автоматизированными системами. Телефоны с клавиатурой на трубке менее удобны для такого вида работы, так как трудно одновременно набирать цифры и слушать автоматизированные голосовые команды.

Аксессуары телефона.
При частой работе с телефоном есть риск возникновения телефонного шейного синдрома (TNS).  TNS – последствия длительной работы с телефоном со склоненной набок головой. Работа в этом положении может привести к напряжению мышц на шее  со стороны удерживания телефонной трубки, приводя к нарушению кровоснабжения и возникновению судорог. Удлиненные мышцы на противоположной стороне шеи могут также причинять боль. Чтобы уменьшить риск возникновения TNS, используйте аксессуары, освобождающие ваши руки (hands-free):
- Наушники (одно из самых распространенных и эффективных решений).
- Микрофон с громкоговорителем (неудобен для приватных бесед, если вы находитесь в общественном месте).
- Подушка для шеи, которая присоединяется к задней стороне телефонных наушников, позволяет расположить телефон между шеей и плечом в удобном положении.
Использование гарнитуры «hands-free» позволяет выполнять разные задачи (написание теста, печатание) во время разговора по телефону.

Комментариев нет:

Отправить комментарий