Как правильно работать с телефоном?

Большинство людей удивляются, когда узнают, что неправильное использование телефона может привести к болям в плечах и шее. Например, удерживание телефона между плечом и головой во время разговора при одновременной работе за компьютером является одной из причин возникновения болевых ощущений. Ниже приведены несколько рекомендаций по правильному использованию телефона, которые помогут вам избежать возникновения проблем со здоровьем.


Расположение вашего телефона.
Если вы часто звоните или отвечаете на звонки, используя стационарный телефон (на котором цифровые клавиши находятся на телефонной базе, а не на трубке), расположите телефон в зоне вашей досягаемости. Чтобы определить эту зону, вытяните руки в стороны от вашего тела и, перемещая их вперед, сомкните перед собой. Область, которую захватили ваши руки во время движения, и будет являться оптимальной зоной досягаемости. Ваш телефон и другие вещи, которыми вы часто пользуетесь, должны находится в этой зоне. Если телефон используется редко, то приемлемо его расположить за пределами этой зоны.


Рекомендации по правильной работе с телефоном.

 
1. Выбирайте телефон, подходящий для выполнения ваших задач.
Если вы часто звоните, рассмотрите вариант использования беспроводного телефона или стационарного телефона, у которого цифровые клавиши располагаются на трубке, а не на базе. Это позволит расширить зону досягаемости для использования телефона. Однако если вы часто звоните в голосовую почту, и другие автоматизированные системы, то использование обычного телефона с цифровой клавиатурой на базе будет для вас более удобным (т.к. при этом необходимо слушать и нажимать клавиши одновременно).


2. Найдите оптимальное положение для телефона.
Научитесь правильно держать телефон возле вашего уха. Голова должна находиться в ровном положении и плечи должны быть расслаблены (не нужно сутулиться). Допускается держать телефон между головой и плечом на небольшие промежутки времени, т.к. при длительной работе в такой позе могут возникнуть боли в шее и плечах. Если вы используете телефон для продолжительных разговоров, чаще меняйте руки для удерживания трубки и найдите точку опоры для локтей. Если ваши разговоры короткие, то меняйте руки при каждом последующем звонке.


3. Рассмотрите возможность использования наушников.
Это позволит освободить ваши руки во время разговора и предотвратит возникновение дискомфорта и недомоганий, связанных с неправильным использованием телефона. Также использование наушников помогает при работе в шумной обстановке. Для людей, которые работают с телефоном в течение всего дня (операторы и т.д.), применение наушников будет лучшим решением. Если вы используете наушники с одним динамиком, то необходимо чаще менять их положение (с одного уха на другое), чтобы предотвратить дискомфорт, связанный с давлением на одно ухо.


4. Рассмотрите вариант использования микрофона с громкоговорителем.
Так же, как при использовании наушников, это позволит освободить ваши руки во время разговора и предотвратит возникновение дискомфорта и недомоганий, связанных с неправильным использованием телефона. У микрофонов с громкоговорителем есть практические ограничения: их неудобно использовать в шумной обстановке, при конфиденциальном разговоре и они могут снижать качество звука.

Комментариев нет:

Отправить комментарий