Выбор компьютерного стула

Многие производители компьютерных стульев утверждают, что их продукт является лучшим эргономическим решением. Какой же стул выбрать? Наилучший выбор – стул, в котором удобно и комфортно сидеть, но вам будет полезно узнать несколько особенностей современных стульев перед совершением покупки.


Основание стула. Многие люди предпочитают стулья на колесиках. При выборе такого стула нужно смотреть, чтобы у него было как минимум 5 колес. При меньшем количестве колес стул менее устойчив и не безопасен для человека. Даже стулья с 4 колесиками могут легко опрокинуться. Основание стула должно быть надежным, чтобы на нем можно было свободно вращаться.

Подлокотники. При выборе стула, имейте ввиду, что подлокотники должны использоваться только во время чтения или отдыха, а не при наборе текста или работе с «мышью». Поэтому, в зависимости от того, как вы работаете за компьютером, покупайте стул с подлокотниками или без них.
Если вы все-таки решили приобрести стул с подлокотниками, удостоверьтесь, что они регулируемые, широкие и удобные. У вас должна быть возможность в положении сидя регулировать высоту подлокотников или даже перемещать их вперед и назад независимо друг от друга. Некоторые стулья оборудованы механизмом, при помощи которого можно убирать подлокотники, в то время как они не используются.

Сиденье стула. Сиденье должно равномерно распределять вес человека и обеспечивать надежную опору. Измерьте ширину и глубину сиденья. Оно должно быть достаточно широким, чтобы при его использовании оставалось как минимум 3 см от ваших бедер. Сиденье также должно иметь достаточную глубину, чтобы удобно поддерживать бедра и не давить на внутреннюю сторону коленных суставов. У многих сидений передняя часть имеет закругленную форму, что уменьшает давление на коленные суставы.
Вы должны чувствовать себя удобно сидя на стуле даже если вы работаете в течение 30-60 минут. Сиденье должно быть выполнено из качественных материалов и восстанавливать свою форму после длительного использования.

Высота стула. При выборе стула, учитывайте наличие простого и доступного регулятора высоты. Лучший выбор – пневматический механизм, который позволяет регулировать высоту, в то время как вы сидите. Также допустимо наличие механического вращающегося регулятора. В любом случае убедитесь, что регуляторы находятся в легкодоступном месте, чтобы вам не приходилось вставать, чтобы изменить высоту.
Если стул будет использоваться несколькими людьми, убедитесь, что диапазон регулируемых высот подходит всем. Ваши колени должны быть на уровне бедер (или чуть ниже) и ноги надежно стоять на полу. Если ваши ноги не достают до пола, рассмотрите возможность использования подставки для ног.

Комментариев нет:

Отправить комментарий