Работа с бумажными документами при использовании компьютера.

Если вы работаете с бумажными носителями при использовании компьютера, нужно знать, что правильное их расположение может предотвратить боли шее и плечах. Следуйте тем же правилам при чтении бумажных документов, которые рекомендуются при работе с монитором. Ваша голова и шея должны находится в ровном, естественном положении. Следуйте советам, приведенным ниже, и это поможет вам предотвратить многие проблемы со здоровьем.


1. Не кладите документы на стол или рабочую поверхность, когда работаете с ними.
Вам придется изгибать шею и наклонять голову, чтобы прочитать что-либо в документе, а затем снова поднимать голову, чтобы посмотреть на экран монитора. Эти повторяющиеся движения головы и шеи могут привести к дискомфорту.

2. Используйте держатель для документов (копихолдер) или разместите документы как можно ближе к экрану монитора – примерно на таком же расстоянии и уровне как ваш монитор.
Использование держателя может свести к минимуму изменение фокусировки ваших глаз при перемещении взгляда с экрана монитора на документы и обратно. Расположение бумажных документов (и монитора) непосредственно перед вами уменьшит количество поворотов и наклонов вашей головы. Все эти задачи поможет решить держатель для документов. Существуют три основных типа держателей:

- Крепящиеся к корпусу монитора. Держатель прикрепляется к одной из боковых сторон монитора, при этом документ находится в вертикальной плоскости. Этот вид держателей хорош для одинарных листов или небольших документов.

- Настольные держатели. Существует много видов настольных держателей, но большинство из них имеют скошенную поверхность, которая позволяет устанавливать документы в одной плоскости с экраном монитора. На некоторых моделях регулируется угол наклона и высота. Одни держатели рассчитаны на один лист бумаги или небольшие документы, другие – на большие книги. Не зависимо от вида держателя, он должен располагаться сбоку от монитора, примерно на таком же расстоянии,что и монитор. Поскольку область обзора документа лежит не в одной плоскости с экраном монитора, то можно повернуть держатель немного под другим углом.

 
- Держатели, расположенные между монитором и клавиатурой. Данный тип держателя помогает исключить лишние движения головы из стороны в сторону, от монитора к документу и наоборот. Эти держатели весьма полезны, если вы работаете с широкоформатными документами.
 

3. Убедитесь, что ваше рабочее место достаточно освещено, чтобы работать с документами.
Подберите такой тип освещения, при котором бы вы четко видели бумажные документы и в тоже время постарайтесь предотвратить появление бликов на экране монитора. Если этого достичь не удалось, рассмотрите возможность использования настольной лампы или защитного экрана для монитора.

Комментариев нет:

Отправить комментарий