Как правильно работать с клавиатурой? (рекомендации)


1. Используйте легкие прикосновения, когда печатаете на клавиатуре.  
Попытайтесь использовать минимальную силу, необходимую для нажатия клавиш. При сильных ударах по клавишам клавиатуры сухожилия пальцев вступают в контакт с локтями. Эти удары могут привести к проблемам, которые вы можете не связывать с вашей клавиатурой, например, боль и воспаление локтей.

2. Держите ваши запястья в прямом положении, не наклоняя их вверх или вниз.
Неоднократное загибание ваших запястий вверх и вниз (вытягивание и искривление) приводит к зажиму срединного нерва внутри кистевого туннеля в запястье. Это может вызвать боль и привести к таким заболеваниям как кистевой туннельный синдром. В любом случае, даже если вы держите запястья ровно, во время набора текста ваши предплечья провисают, что приводит к утомлению рук. Так что, не забывайте делать перерывы.

3. Держите ваши руки под тупым углом - 90° и более.
Удерживание ваших рук под наклоном менее 90° может стать причиной зажима нерва, приводящего к болезням запястий рук. Отрегулируйте высоту вашего стула или подставки для клавиатуры для достижения максимально комфортного положения рук.

4. Держите ваши плечи расслабленными, а локти расположите на поверхности стола.
Вам не нужно поднимать ваши плечи, протягивая руки к клавиатуре, вместо этого достаточно поднять ваш стул. Ваши предплечья должны быть примерно параллельны полу. Если у вашего стула есть подлокотники, они должны удобно поддерживать ваши локти во время отдыха.

5. Не используйте подлокотники во время набора текста – только для отдыха.
Если на вашем рабочем месте есть подлокотники или «подушки» для запястий, используйте их только во время отдыха. «Подушки» для запястий должны использоваться для отдыха ребра ладони, а не запястий непосредственно.

6. Расположитесь по центру относительно буквенной части клавиатуры.
Клавиатура сама по себе не симметрична. Буквенные клавиши находятся слева, а цифровая клавиатура – справа, но большинство людей сосредотачиваются на центре всей клавиатуры или подставки для клавиатуры, а не на буквенных клавишах. В результате этого буквенная клавиатура смещается немного влево. Если вы используете буквенные клавиши больше всего, то имеет смысл выровняться по этой секции – клавиша «М» должна создавать воображаемую линию с вашим пупком.

7. Рассмотрите возможность использования программ распознавания речи.
Программы распознавания речи позволят вам диктовать вашему компьютеру и освободят от необходимости использовать клавиатуру. Существует большое количество программного обеспечения, выполняющего данные функции. Однако, знайте, что чрезмерное использование этих программ может привести к новым проблемам, таким как потеря голоса.

8. Рассмотрите возможность использования «горячих» клавиш или макросов для выполнения распространенных задач.
Многие команды, расположенные в главном меню большинства программ, могут быть выполнены при помощи клавиатуры (например, «CTRL+C» может использоваться для копирования текста). Некоторые программы также позволяют автоматизировать общие задачи (такие как форматирование текста и вставка адреса) при помощи макросов. Вы можете использовать программы, которые позволяют создавать макросы для любого программного обеспечения и назначать сложные последовательности клавиш. Они могут значительно сократить объем печатной работы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий