Как правильно работать с клавиатурой? (установка и использование)

Существует ряд недомоганий вызываемых неправильным использованием вашей клавиатуры – от краткосрочных, проявляющихся болями в запястьях, до долгосрочных, таких как кистевой туннельный синдром. Эти заболевания развиваются годами и могут привести к последствиям, которые будет трудно или даже невозможно обратить вспять. Поэтому, даже если вы в настоящее время не испытываете никаких проблем, установите и используйте вашу клавиатуру надлежащим образом, чтобы избежать проблем в будущем.


Установка и использование клавиатуры.
 
1. Если вы в настоящее время работаете без регулируемой подставки для клавиатуры ("мыши"), вам следует задуматься об ее использовании.
Подставка предоставляет широкий диапазон для регулировки и позволяет установить клавиатуру в более правильном положении. Использование регулируемой подставки позволит вам наклонять клавиатуру "от себя", что является более правильным положением. Также подставка позволяет работать с "мышью" максимально расслабив руку и как можно ближе к телу. 


2. Убедитесь, что высота клавиатуры позволяет держать ваши руки под тупым углом.
При правильном расположении клавиатура должна находится чуть выше уровня ваших колен. В большинстве случаев это условие не соблюдается, однако выполнение этого правила позволит вашим рукам опускаться вниз во время работы с клавиатурой, оставляя их под комфортным тупым углом. Если у вас нет подставки для клавиатуры, для выполнения этой задачи используйте регулировку высоты стула. 


3. Если ваша клавиатура находится ниже уровня стола, наклоните ее немного «от себя».  
Использование клавиатуры, установленной таким образом, позволит вам держать запястья в естественном положении. Постарайтесь избежать положительного ("на себя") наклона клавиатуры (например, когда верхний ряд клавиш заметно выше нижнего ряда). Также убедитесь, что подставки, расположенные в нижней части клавиатуры, не выдвинуты. 


4. Если вы используете подставку для клавиатуры, убедитесь, что на ней достаточно места для вашей «мыши».
Ваша "мышь" должна находятся рядом с вашей клавиатурой, чтобы вам не приходилось тянуться к ней. 


5. Если у вас широкие плечи, рассмотрите вопрос об использовании «раздельной» клавиатуры.
"Раздельная" клавиатура состоит из двух частей, каждая из которых "смотрит" немного наружу. Такая форма клавиатуры позволит держать ваши запястья и плечи в более естественном положении. С другой стороны, человеку с узкими плечами традиционная "прямая" клавиатура может оказаться более комфортной.

Комментариев нет:

Отправить комментарий