Установка компьютерного стола.

Стол для компьютера – очень важная составляющая вашего рабочего места. На поверхности стола располагаются различные документы, компьютерное и офисное оборудование (монитор, телефон и т. д.). В нижней части стола обычно находятся подставка для клавиатуры («мыши»), подставка для системного блока и т.д. Высота и расположение рабочей поверхности стола играют очень важную роль. Правильное эргономическое положение компьютерного стола позволит вам достигнуть максимальной эффективности работы с компьютером и избежать проблем со здоровьем.


Установка и расположение. 


1. Стол  фиксированной высоты.        
Высота стола обычно составляет 70-75 см. Это оптимальная высота для письменного стола, но слишком высоко для работы с клавиатурой и «мышью». Поэтому лучшим решением в этой ситуации является установка подставки для клавиатуры. Если ваш стол не приспособлен для использования подставки под клавиатуру/«мышь» (например, при наличии центрального выдвижного ящика), нужно поднять выше стул, чтобы расположить клавиатуру и «мышь» на поверхности стола. Это решение не идеально, и вам все-таки нужно задуматься о приобретении стола с подставкой для клавиатуры.  

2. Стол с регулируемой высотой.        
Если у вас стол с регулируемой высотой, отрегулируйте его так, чтобы было удобно писать на нем. Затем отрегулируйте на необходимую высоту подставку для клавиатуры и «мыши». 

3. Установка компьютерного стола.
Установите ваш стол таким образом, чтобы с обеих сторон был свободных проход и был доступ к кабелям в задней части стола для удобной сборки (разборки) компьютера.


Рекомендации.

 
1. Во-первых, когда вы сидите в комфортном положении за компьютерным столом, приблизьтесь к краю рабочей поверхности стола и посмотрите прямо перед собой. То, что вы видите, является оптимальной зоной обзора. Вещи, на которые вы смотрите во время работы с компьютером (экран монитора, документы и т.д.), должны находиться в пределах этой зоны или близко от нее.
2. Затем, вытяните руки в стороны и перемещайте их из этого положения, пока они не сомкнутся перед вами. Полукруглая область, образованная в результате движения ваших рук называется нормальной зоной досягаемости. Вещи, которые вы часто используете, должны находиться в этой зоне или близко от нее. При соблюдении этого условия, вам не придется нагибаться и тянуться к предметам на столе, с которыми вы часто работаете.
3. После, опустите ваши руки. Используя локти в качестве точек опоры, разведите предплечья в стороны, а после сведите их вместе и сомкните руки перед собой. Область, которую захватили ваши предплечья во время движения, похожа на область, которая получается во время работы дворников лобового стекла автомобиля, и называется нормальной рабочей областью. Предметы, которые вы используете при помощи своих рук, такие как клавиатура, «мышь», должны находиться в этой области.

Комментариев нет:

Отправить комментарий